全国政协经委会副主任杨刚被双开 与他人通奸

时间: 2014-07-11 11:29:21        来源:东南快报
凡东南快报、东快网原创的新闻稿,未经明确授权,谢绝转载,否则将追究法律责任
法律顾问:福建谨而信律师事务所。东快热线:968977。
 

 

杨刚
杨刚

杨刚是十八大以来第20名落马省部级高官

日前,中共中央纪委对政协第十二届全国委员会经济委员会原副主任杨刚严重违纪违法问题进行了立案审查。

经查,杨刚利用职务上的便利为他人谋取利益,收受巨额贿赂;与他人通奸。

杨刚的上述行为已构成严重违纪,其中受贿问题已涉嫌违法犯罪。依据《中国共产党纪律处分条例》等有关规定,经中央纪委审议并报中共中央批准,决定给予杨刚开除党籍、开除公职处分;将其涉嫌犯罪问题及线索移送司法机关依法处理。

杨刚简历

男,汉族,1953年01月生,河北藁城人,1976年04月加入中国共产党,1969年02月参加工作,中共中央党校研究生班政治理论专业毕业,研究生学历,高级政工师。

1969年02月至1974年12月新疆生产建设兵团农八师150团农工

1974年12月至1978年09月新疆铁工局三团测量员、团委副书记、局保卫干事

1978年09月至1982年08月新疆大学政治系政治理论专业学习

1982年08月至1984年04月新疆生产建设兵团党委组织部干事

1984年04月至1985年07月共青团新疆生产建设兵团委员会办公室主任

1985年07月至1991年03月共青团新疆生产建设兵团委员会副书记(其间:1986年09月至1989年07月在中央党校研究生班政治理论专业学习)

1991年03月至1991年12月新疆生产建设兵团农八师副师长

1991年12月至1993年10月共青团新疆维吾尔自治区委员会副书记、党组书记

1993年10月至1994年06月中共新疆维吾尔自治区吐鲁番地委副书记(正厅级)

1994年06月至1997年07月中共新疆维吾尔自治区吐鲁番地委书记(其间:1996年09月至1997年07月在中央党校中青班学习)

1997年07月至1999年11月中共新疆维吾尔自治区党委组织部副部长,自治区人事厅党组书记、副厅长,自治区机构编制委员会办公室主任

1999年11月至2000年12月中共新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市委书记

2000年12月至2001年03月中共新疆维吾尔自治区党委常委,乌鲁木齐市委书记

2001年03月至2004年12月中共新疆维吾尔自治区党委常委,乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团农十二师党委第一书记、第一政委

2004年12月至2006年10月中共新疆维吾尔自治区党委常委、乌昌党委书记、乌鲁木齐市委书记,新疆生产建设兵团农十二师党委第一书记、第一政委

2006年10月至2006年11月中共新疆维吾尔自治区党委副书记、乌昌党委书记、乌鲁木齐市委书记

2006年11月至2007年05月中共新疆维吾尔自治区党委副书记,自治区党委党校校长

2007年05月至2010年12月中共新疆维吾尔自治区党委副书记、自治区政府常务副主席,自治区党委党校校长

2010年12月至2013年03月国家质量监督检验检疫总局党组副书记、副局长

2013年03月至2013年07月国家质量监督检验检疫总局党组副书记、副局长,全国政协经济委员会副主任

2013年07月至今 全国政协经济委员会副主任

中共第十七届中央候补委员

第十一届全国人大代表

(网络编辑:蒋成斌)